Родителям о важном

Художественно – речевая деятельность дошкольника
Развитие речи дошкольников тесно связано с решением задач формирования художественно-речевой деятельности как одной из неотъемлемых частей эстетического воспитания детей.
Обучение пересказу фольклорных и литературных произведений в целях формирования у дошкольников умений строить связное монологическое высказывание с необходимостью включает ознакомление детей с изобразительно-выразительными средствами художественного текста (сравнениями, эпитетами, метафорами, синонимами и др.
Ознакомление дошкольников с малыми формами фольклора оказывает влияние на развитие понимания роли выразительных средств (сравнений, метафор, эпитетов) в художественном тексте.           Работа с фразеологизмами должна привлечь внимание детей к необычным выражениям, а подбор синонимов и антонимов к фразеологизмам развивает осознание обобщенного смысла малых фольклорных форм {зарубить на носу - запомнить навсегда; повесить голову - загрустить) (Н.В. Гавриш).
Формирование образности речи должно проводиться в единстве с развитием других качеств связного высказывания, опи­рающихся на представления о композиционных особенностях сказки, рассказа, басни, стихотворения, на достаточный запас образной лексики и понимание целесообразности ее использования в собственных сочинениях.
Основная задача развития образной речи - заложить в детях любовь к художественному слову, уважение к книге; познакомить с теми произведениями художественной литературы, которые надо детям прочитать, рассказать, заучить наизусть.
Важнейшими источниками развития выразительности детской речи являются произведения художественной литературы и устного народного творчества, в том числе и малые фольклор­ные формы (пословицы, поговорки, загадки, потешки, считалки, фразеологизмы). Воспитательное, познавательное и эстети­ческое значение фольклора огромно, так как он, расширяя знания об окружающей действительности, развивает умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка. Художественная система русского фольклора своеобразна, чрезвычайно разнообразны жанровые формы произведений - былины, сказки, легенды, песни, предания, а также малые формы - частушки, потешки, загадки, пословицы, поговорки, язык которых точен и выразителен. Среди выразительных средств языка определенное место занимают фразеологией мы, использование которых придает речи особую яркость, легкость, меткость и образность.
Ознакомление с каждым жанром, помимо указанных общих задач, решает конкретные цели, связанные с тематикой произведений: они формулируются для каждого занятия отдельно. После чтения литературного произведения проводится беседа и выполняются разнообразные творческие задания. Цель беседы - уточнить понимание содержания произведения, его идеи, осознание средств художественной выразительности. Эта беседа не должна перерасти в назидательное толкование смысла произведения, она только помогает донести до ребенка эстетическую сущность прочитанного.
Ребенок, повторяя образные слова и выражения из сказки, начинает задумываться над их прямым и переносным смыслом. В младшей и средней группах проводится моделирование эпизодов сказки - так дети легче могут усвоить ее образное содержание. Нарисовав ушки у кружка, ребенок видит не просто кружок, а зайчика, который прыгает и убегает от лисы. Выкладывая на листе бумаги елочку и сугроб, ребенок ярче представляет себе, как снегом «все тропинки замело».
Старшие дошкольники, рисуя сразу после чтения литературного произведения, стремятся передать возникший в их воображении образ в своем рисунке. Особую роль во время беседы с детьми играет выполнение творческих заданий, которые проводятся почти на каждом занятии. Под творческими заданиями понимается выполнение лексических, грамматических, фонетических упражнений на подбор определений (эпитетов), сравнений, синонимов и антонимов к заданному слову, подбор рифмы к ритмическим строчкам, произнесение их в разном темпе, с изменением силы голоса и интонационной выразительности.
Тексты большинства предлагаемых для чтения литературных произведений, а также пословиц, поговорок, скороговорок, фразеологизмов, многие сказки и потешки можно найти в книге «Хрестоматия для маленьких» (сост. Л.М. Елисеева, М., 1997, 11)82 и другие издания), а также в книге О.С. Ушаковой и Н.В. Гавриш «Знакомим дошкольников с литературой» (М., 1999).

В целом развитие всех сторон речи в вышеизложенном аспекте оказывает большое влияние на развитие самостоятельного словесного творчества, которое может проявляться у ребенка в самых разнообразных жанрах - в сочинении сказок, рас­сказов, стихов, потешек, загадок.

Роль семьи в деле развития языка детей
   Лингвистическое и литературное воспитание человека начинается в раннем детстве. Навык правильной речи приобретается в семье. То, что делает семья по части упорядочения и развития речи ребенка, развития в нем литературных и художественных вкусов, имеет колоссальное значение для всей его последующей жизни. Семья может и должна быть деятельной пособницей и союзницей детского сада в деле культуры родного языка.
   Речи следует учить прежде всего путем примера. Слышит ребенок речь правильную, отчетливо ясную и невольно воспринимает ее, и добрый навык приобретает могущественную силу привычки. Воспримет его ухо какой-нибудь извращенный диалект, и это становится его второй натурой. С недостатками речи трудно впоследствии бороться и учителям, и самому. Потому-то так важно, что и в каком виде воспринимает слух ребенка в первые, наиболее восприимчивые годы его жизни. В это время закладывается фундамент, на котором позднее воздвигается все здание его речи. Это должны помнить, этим должны проникаться родители и все окружающие детей в раннем детстве. Все внимание, старания родителей должны быть направлены на то, чтобы дети слышали речь правильную, ясную и логически последовательную. Никакого сюсюкания, подделывания под лепет детей, как бы мал последний не был, не допускается. Говорить с детьми надо обыкновенным, правильным языком, но языком простым и, главное – говорить медленно, ясно и громко.
   Если бы родители в должной степени понимали, какое громадное значение для духовного и всестороннего развития детей  имеет обдуманное, соответствующее их интересам и психологии словесное общение с ними, они, вероятно, находили бы больше времени  для занятий со своими детьми.
   От простой понятной песенки, сказки, образно и увлекательно рассказанной где-нибудь на диване, выразительно прочитанного стихотворения или рассказа за столом, у которого собралась вся семья, душа ребенка расцветает и жадно впитывает впечатления добра и красоты, оставляющие в ней неизгладимые следы.
   Какое бы это было благо, и не только для отдельного ребенка, но для культуры народа, если бы родители, семья, поняли, что язык есть главный предмет в деле воспитания, поняли все значение собственной роли и ответственности в деле развития языка подрастающего поколения. Устраняя себя от этой роли, передавая ее школе или другим учреждениям и лицам, они причиняют своим детям огромный и трудно поправимый вред.
   Семья является той ареной, среди которой формируются и развиваются ум и воображение ребенка, его вкусы и интересы, а ведь это все и является фундаментом правильной литературной устной и письменной речи. В семье создается то или иное отношение к литературе. Домашнее самостоятельное чтение детей, чтение вслух, рассказы у семейного очага, оживленные беседы с родителями и близкими дают направление литературному развитию детей, а стало быть и развитию их языка.
   В семье, где высоко поднято знамя родного языка, из повседневной жизни которой не выброшена родная литература, где царит живое художественное слово, развивается речь ясная, образная и литературная, где горячо поддерживается и поощряется малейшее проявление литературных вкусов и исканий, язык нормального ребенка не может не развиваться правильно и всесторонне, не могут не формироваться здоровые литературные навыки и вкусы.

   Развитие языка детей, любви к родному языку, здоровых литературных вкусов – дело первейшей и существеннейшей важности. Служить этому делу самоотверженно и в полном единении должны и школа и семья, но последней принадлежит при этом начальная и первенствующая роль.

Тема «Родители — гиды на пути познания»
 Слова учат, а пример заставляет подражать.       Латышская пословица
Родительство дает особый смысл жизни, даже если изначально ребенок не входил в планы супругов. Статус родителей — особый, и большинством людей он воспринимается как счастье.
Младенец требует чрезвычайно много забот, тщательного ухода. Чем старше становится ребенок, тем больше он предоставлен самому себе. Но есть дошкольный этап, когда терпение родителей подвергается большому испытанию: с одной стороны, ребенок уже достаточно са­мостоятелен, а с другой — не меньше младенца требует внимания. Часть родителей завышают возможности ребенка: ну как ты этого не понимаешь? Сколько раз повторять? Часто не учитываются возрастные особенности ребенка. Так, родители больше склонны воздейство­вать через речь, а лучше — подключить игру, показ, действие.
Родительство — уникальный труд. От других видов его отличает обязательная самоотдача и самовоспитание. Как часто «в сердцах» и «от души» воспитываем детей, проявляя свою беспомощность!
Для ребенка родители — это боги: утешают, понимают, создают праздник, наказывают и милуют, а сколько знают! Ребенок внима­тельно наблюдает за родителями:
♦   как и с кем они разговаривают;
♦   как относятся к людям, к работе, к животным;
♦   чем увлекаются, что любят и не любят;
♦   о чем рассказывают, какими словами, с какими интонация­ми и т.п.
Родители для ребенка до 6—7 лет являются главными в позна­нии окружающего мира. Багаж знаний, умений, представлений дошкольника зависит от того:
♦   о чем говорят родители с детьми;
♦   как родители организуют режим детей;
♦   как и за что поощряют, наказывают;
♦  как с ними гуляют, какие книжки читают, какие передачи с ними смотрят или разрешают смотреть и др.
Ребенку необходимы разумные пределы самостоятельности и риска. Дети, воспитывающиеся в ситуации «повышенной безопасности», в школьные годы проявляют меньший познавательный интерес, интеллектуально пассивнее.

В детском саду работает команда специалистов (перичислить, каких именно, их задачи, режим работы), готовых помочь родителям в поис­ке методов развития эмоциональной и познавательной сфер ребенка.


        Тема «Развитие эмоционально-волевой сферы ребенка»
Появляясь на свет, ребенок овладевает не только речью, знания­ми, он учится эмоциям. На «эмоциональной шкале» находятся разно­образные эмоциональные состояния: радость, забота, жалость, зависть, равнодушие и т.д. Очевидно ли богатство внутреннего мира родителей ребенку, видит ли родитель эмоциональные состояния своего малы­ша, умеет ли ему объяснить их, помочь пережить справиться либо оберегает от любых печалей — все это имеет прямое отношение к эмоциональному развитию ребенка. Мать, не способная вынести ма­лейшее страдание ребенка, каждый раз заслоняющая от него свое чадо, лишает малыша полезного огорчения, шанса научиться погоревать, отгоревать, не бояться своих отрицательных эмоций.
Задачи родителей в развитии эмоциональной сферы детей:
1 - помочь ребенку осознать чувства, понимать свое эмоцио­нальное состояние;
2 — учить справляться с ними.
Для этого родитель должен развивать словарный запас ребенка: обращать внимание на собственные чувства и называть их, наблю­дать эмоциональную жизнь малыша и обозначать переживания, вво­дить в его лексикон слова, обозначающие оттенки чувства (зол, сердит, раздосадован, расстроен, огорчен и т.п.).
Обучение распознаванию чувств и эмоций следует начинать с того, что:
♦  признать, что чувства не бывают плохими, они просто есть, и ребенок имеет право на проявление чувств (вербальное, телесное); однако нужно вводить определенные правила про­явления эмоций, например: «Ты вправе сердиться на сестрен­ку, но ударить ее я тебе не разрешаю»;
♦ обсуждать случаи, которые произошли с кем-то, просить оп­ределить чувства и предложить собственные варианты поступ­ков; при этом избегать осуждения, цель такой беседы — по­знавательная (например: «Что чувствовал Саша, когда при­шло время уходить? Что он сделал, когда почувствовал, что огорчен? Что он сделал потом?»);
♦  обсуждая с ребенком его чувства, не пытаться решить за него проблему; объяснение причины чувства должно помочь ре­бенку самому справиться с ним («Ты злишься оттого, что Маше пора домой и нужно вернуть ей игрушку»);
♦ предлагать ребенку различные способы, помогающие ему взять себя в руки, — вербальные, физические, зрительные, твор­ческие и др. («Ты собираешься дальше злиться или хочешь ус­покоиться? Что ты можешь для этого сделать, давай подумаем вместе: может быть, обежать вокруг стола, написать открытку, почитать любимую книжку?»); часто все, что требуется ребен­ку — это понять охватившее его чувство. Предлагать ребенку варианты, и пусть он сам выбирает наиболее действенный.
В этой работе необходимо быть последовательным и помнить, что одни ситуации разрешаются быстро, а другие требуют времени и терпения. Главное — не терять из виду цель, которую вы ставите перед ребенком и перед собой, обязательно отмечая успехи ребенка.
С 6 месяцев до 3 лет ребенок выбирает линию поведения в жизни: будет это открытый, раскованный путь познания и дове­рия миру либо замкнутый, зажатый, если ребенок не получил от близкого взрослого поддержки, ласки, испугавшись при обследо­вании мира, или его взрослые ограничили. Детская безответствен­ность есть необходимость. Однако родителей это обстоятельство часто выводит из себя. Но их задача — направлять ребенка в сторо­ну развития ответственности, соразмерной возрасту, это требует терпения и ласки. Еще одна проблема эмоционально-волевого развития — детское своеволие. Волевой протест — ребенок не просто забыл что-то сделать, а он смотрит в глаза и словно говорит: «Я знаю, чего ты от меня хочешь, но не сделаю. Так что ты мне сделаешь?» По сути, это вызов авторитету взрослого, потому что ребенку очень важно знать соотно­шение сил в мире, знать, кто сильнее, и знать границы своего пове­дения. Очень важно вовремя заметить этот вызов и правильно на него отреагировать: меры применяются не потому, что ребенок поступает безответственно, а потому, что нарушает сознательно соблюдение пра­вил, которые знает хорошо. Родитель должен сформировать волю ре­бенка и в то же время подчинить своему любящему руководству. Важ­но помнить, что своевольный ребенок имеет большой потенциал для личностного развития, для достижений успехов в жизни.
До середины XX столетия исследователи соглашались с существо­ванием пропасти между логическим мышлением («надо», «должен») и чувствами («хочу»). В 50-е годы XX века психологи (в частности, Р. Орнштейн) обнаружили, что это различие связано с работой двух полушарий головного мозга, между которыми существует своеобраз­ное распределение функций: левое отвечает за логичное, строгое мышление, правое — за творческое, чувственное познание мира. По­зднее ученые пришли к выводу, что существует различие в реакции мальчиков и девочек на оценку их деятельности. Так, для мальчиков очень важно, ЧТО конкретно оценивается в их поведении, а для девочек — КТО их оценивает и КАК. Например, мальчику требуется излагать кратко и точно, чем вы недовольны, так как его мозг не может удерживать долго эмоциональное напряжение и как бы «от­ключает» слуховой канал: ребенок перестает вас слышать и слушать. Мальчик может не реагировать на фразу «Я тобой недоволен». Она лишена для него смысла, он обязательно должен знать, чем вы недо­вольны, и как бы вновь проиграть в памяти свои действия. Девочкам нельзя сразу сказать слово «плохо» (свое отношение), так как бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что ее ругают, что именно плохо в ее действиях и что надо изменить. Если взрослый не учтет этих различий, то его замечание просто не будет услышано! Сработают механизмы сенсорной защиты, мозг ребенка еще незрел, и поэтому он «отключается» от бесполезных для него влияний, в частности слов взрослого. Постепенно это может сложиться в при­вычку вообще не слышать, что говорит взрослый.
Негативные тона воспитания (например, замечания, одергива­ния, критика, неодобрение и т.д.) задерживают развитие. Детям нужен позитивный настрой и положительное подкрепление своей деятельности со стороны взрослых.
Если в общении детей и родителей много запретов и наказаний, ребенок может почувствовать, что к нему становятся невнимательны, что общаются с ним только тогда, когда он сделает что-нибудь неверно. В этом случае ребенок будет обязательно стараться делать 'все вопреки запретам.
Самостоятельное поведение ребенка не всегда удобно для взрос­лых. Однако несамостоятельное поведение оборачивается в дальней­шем зависимостью от множества обстоятельств, настроения окру­жения и своего собственного, ежедневной текучки. Независимость и «само-стояние» есть возможность позиции «на том стою». Несамо­стоятельный ребенок не умеет принимать помощь окружающих, а если и принимает ее, то не с позиции сотрудничества, а как ижди­венец. Самостоятельность - мера независимости человека и от вли­яния природных сил, и от влияния требований мира социального, которому иногда тоже полезно противостоять.

Эмоциональный мир ребенка требует бережности и постоянного педагогического труда от родителей и воспитателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий